И какими законами я могу защитить себя и свой выбор?

Здравствуйте, я закончила девятый класс, сдала огэ, получила хороший аттестат, выпустилась и решила что в этом году никуда поступать не буду и идти в десятый класс я не хочу. На следующий год я решила идти поступать, но школа сейчас заявила что я обязана учиться, или поступить в колледж, или, пойти в десятый класс. Говорят, что поставят на учëт, будет большой штраф и что школа несëт за меня ответственность до моего совершеннолетия. Есть ли законы, которыми меня могут наказать за то, что один год я останусь дома? И какими законами я могу защитить себя и свой выбор?

, эвелина, г. Мелеуз
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эвелина!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым государство и школа следят за продолжением обучения ребёнка, если он после 15 лет, не получив основного общего образования (9 классов), оставил школу — тогда с родителей спрашивают чем дальше будет заниматься ребёнок. Если же основное общее образование получено, 9 классов закончили, формально решать уже Вам и родителям — где и как получать среднее общее образование. В том же законе сказано, что это является обязательным для ребёнка до 18 лет. Но школа не может контролировать ребёнка после получения основного общего образования и требовать обязательно идти в 10 класс.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина.

Вы имеете право на получение образования на протяжении всей жизни, закончить образование не оставляя и не позволяя времени стоять на одном месте. У Вас есть право поступить на подготовительные курсы любого учебного заведения, получить аттестат и поступить в любое учебное заведение. У Вас есть академические права на основании пп.3 п.1 статьи 34 Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на: обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

С Уважением.