8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть совместный ребенок (2007гр) -Вопрос: каковы шансы справедливого разделения имущества?

-Договор купли-продажи квартиры 2012 год (мы с мужем по документам созаемщики ипотеки, но фактически на момент оформления ипотеки муж безработный-и остается таким до 2014 года), ипотеку выплачиваю исключительно я. И первоначальный взнос тоже был полностью от меня. (дополнительный факт: на момент оформления ипотеки в суде лежало мое заявление на развод, но в банке сказали, что навряд ли одобрят ипотеку в этом случае, а именно эту квартиру очень хотелось приобрести. Заявление забрала, ипотеку оформили на двоих) Квартира в общей совместной собственности.

-2014 год - развод. Продолжаю выплачивать ипотеку самостоятельно. Есть устная договоренность, что квартира исключительно моя. Сама делаю там ремонт. Бывший муж устраивается на работу, единственное что выплачивает коммунальные платежи. Живем вместе как сожители.

-Свои доходы могу подтвердить официально- ежегодно заполняю налоговые декларации, я ИП. И у мужа можно официально узнать доход, и подтвердить факт, что он был без работы долгое время.

-Есть совместный ребенок (2007гр)

-Вопрос: каковы шансы справедливого разделения имущества?

Показать полностью
, Татьяна, рп. Сузун
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Заключите  с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где оговорите, что квартира ваша и долг выплачиваете вы. В противном случае муж и будет делить квартиру пополам, а вы с него будете взыскивать половину выплаченных ипотечных платежей после расторжения брака.

В суде не примут во внимание, что вы работали, а муж не работал, т.к. по СК РФ тот кто не работал, не значит, что не имеет права на имущество

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, рп. Сузун
Спасибо! Получается, что если бывший муж не согласится подписать это соглашение — при разделе имущества через суд квартиру поделят пополам… Доля ребенка не будет учитываться? и тот факт что после развода в 2014 ипотеку выплачиваю исключительно я? и ипотека еще не закрыта, (осталось 500 тыс долга), продолжаю ее выплачивать, хотя сейчас вынуждена была с ребенком съехать с квартиры, поскольку муж отказывается оттуда уходить.

А при чем тут доля ребенка? Квартира куплена в браке и делится между супругами. По поводу выплаты ипотеки вами, я вам в ответе все разъяснила

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Устная договоренность ничего не значит.

В Вашем случае есть смысл после окончания ипотеки взыскать 50% своих платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа топоро по голове, заявление не писал претензий не имеет, приехали сказали 115 статья, что мне теперь будет?
, вопрос №4087799, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021