8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долговых обязательств

Муж брал кредит на завершения строительства дома,но потратил эти деньги на операцию,через 2 м-ца умер.По праву наследования получила в наследство часть дома,но сумма не могла погасить долг.2 года я гасила его долг по кредиту,в связи с инфляцией потеряла работу,обратилась в банк с отсрочкой платежа,но мне предложили переоформить кредит на себя с более высокими процентами,т.к.являлась безработной вносила суммы,от проданных вещей,но значительно меньше.Отвечаю ли я всем своим имуществом перед банком ,или только унаследованной частью?

20 февраля 2012, 09:13, Любовь, г. Кемерово
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По долгам наследодателя Вы отвечаете только в пределах стоимости, перешедшего по наследству имущества. Но перезаключив договор "на себя" усложнили себе жизнь. Все зависит от того, прекращены ли обязательства по первоначальному договору и если да то каким образом. Если указано, что все права и обязанности по ранее заключенному договору, переходят к Вам только на новых условиях, то "нить не теряется" и действует приведенное правило. Банк же будет ссылаться, что "новый" договор не имеет никакого отношения к предыдущему.

20 февраля 2012, 10:24
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Кемерово

Добрый день,Вадим Александрович!

Договор не был перезаключен ,оплату я производила по договору мужа,по первоначальному договору осталась сумма задолженности.

20 февраля 2012, 15:11
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Если договор не перезаключен, то своим имуществом, вы не отвечаете.

20 февраля 2012, 15:30
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Кемерово

Если унаследованного имущества уже нет,оно все распродано для погашения других долгов мужа,могут ли забрать мое имущество ,которое было мне подарено до заключения брака?

20 февраля 2012, 16:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств или брачный договор
Семейная пара имеет двух общих детей. Есть договорённость о перспективном разводе. В связи с чем имеется договорённость о разделе имущества (всё, что нажили общего в браке + конкретная денежная сумма жене) и выплате алиментов на каждого ребёнка в размере МРОТ. Сложность в том, что за время брака мужем было получено (взял в долг у частного лица) и выдано (дал в долг) несколько займов. Пропорции не равные. По этим займам обязательства не закрыты. Исход не известен, т.к. идут длительные, более 3 лет, суды, а по некоторым исполнительным листам приставы исполнители не могут взискать долг вообще. Не известно, что в итоге будет больше: получено с заёмиков или передано кредиторам и в какие сроки. Эти обязательства, в т.ч. возникшие, с применением нотариально заверенного согласия супруги на выдачу займа (дал в долг), должны остаться за мужем. В связи с чем, требутся шаблон для нотариального заверения по алиментам, разделу имущества и обязательств. Как пример: Всё нажитое имущество и обязательства, за исключением *список*, остаются и принадлежат мужу. Обязанность по возврату кредитов, займов и иных долговых обязательств является обязанностью того из супругов, на чье имя было оформлено обязательство, этот же супруг несет бремя долга по обязательству.
05 февраля, 11:58, вопрос №2978020, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
02 июля 2020, 18:04, вопрос №2812780, Владимр, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли удостоверить у нотариуса раздел наследства и соглашение о разделе долговых обязательств?
Можно ли удостоверить у нотариуса кроме соглашения о разделе наследства также и соглашение наследников о разделе долговых обязательств, оставленных наследодателем? Позволит ли соглашение о разделе долговых обязательств избежать наследникам, добросовестно выполнившим свои обязательства, ответственности по обязательствам других наследников?
10 апреля 2019, 14:33, вопрос №2323907, Борис Семенович, г. Коломна
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?
Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.
02 июля 2017, 17:02, вопрос №1684680, Елена, г. Гай
5 ответов
Раздел имущества
Как сделать раздел долговых обязательств по ипотеке после заключения мирового соглашения?
Ранее подавал иск о разделе долговых обязательств и имущества. Имущество поделили по мировому соглашению , при этом я отказался от раздела долговых обязательств. Могу ли я обратиться в суд с отдельным требованием о разделе долговых обязательств? На что можно сослаться? Ипотеку выплачиваю один. Если разделить нельзя, как взыскать половину платежей?
25 марта 2017, 14:33, вопрос №1584845, Владимир Иванов, г. Североморск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2012