Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?
Здравствуйте случилась ситуация подьехал к магазину заглушил мотор . Вышел из машины выпил стакан и пошёл в магазин на выходи из магазина сотрудники дпс орестовали типо давай дыши хотя когда приехал их не было составили по 12.8 как быть?
Добрый день, Михаил.
В суде нужно будет исходить из того, что правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ нет. Статья подразумевает управление, а значит и движение транспортного средства.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
Что касается нахождения в машине или нет водителя, то нужно ходатайствовать о приобщении к материалам дела записи видео регистратора с машины ДПС, где четко будет видно, что машина находилась не в движении.
Если сотрудники ГИБДД заявят, что записи нет, потерялась, стерлась, то указывать на применение ст. 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности.
Суду будет недостаточным.