Случилось такое: подруга была взломана хакером в соц сети, и в последствии ее шантажировали фотографиями, мы

Здравствуйте! Случилось такое: подруга была взломана хакером в соц сети, и в последствии ее шантажировали фотографиями, мы решили тоже найти хакера и взломать ЕЁ страницу чтобы вернуть обратно и по возможности узнать кто это , как только хакер выполнил свою работу (он доказал), мы оплатили чтобы получить логин и пароль, но он начал шантажировать, что если мы не переведём столько же ещё денег он сдаст нас полиции и человеку которого мы взломали (мою подругу, она не выражает никаких претензии). Естественно ,что мы не заплатили, они действительно отправили моей подруге сообщение о том что ее заказали на взлом и кто именно заказал. Теперь у нас вопрос, что же будет если хакер отправит все в полицию, но подруга не имеет никаких претензии ко мне как к заказчику взлома?

Добавляю, что логин и пароль от ее страницы мы не получили! Он сразу после оплаты начал набрасываться законом! Фактически мы же не завладели страницей.

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

По экспертным оценкам специалистов в сфере кибербезопасности ведущих российских банков, в настоящее время фиксируется существенное увеличение количества взломов аккаунтов в социальных сетях. Доступ одновременно к сотням и тысячам аккаунтов физических лиц в социальных сетях зачастую размещается на теневых ресурсах, что указывает на масштабы данного явления и превращение его в своеобразный вид криминального бизнеса, фактически формирующего информационную основу для противоправной деятельности киберпреступников.