Должны ли мы взамен бу дивана предоставлять новый?

. Добрый день. Снимали квартиру несколько лет. В этой квартире был диван. Изначально б/у. Кот испортил его. Предложили арендодателю возместить испорченный диван оставив свою большую кровать. Либо купить подобный диван б/у. Арендодатель наотрез отказался и требует именно новый с магазина. Причём такого же фасон и цвета. Договор не составлялся на аренду.

Должны ли мы взамен бу дивана предоставлять новый? Или же я могу купить в хорошем состоянии бу диван

, Виктория, г. Волгоград
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Статья 1082 ГК РФ установлены способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). Исходя из положений данной статьи следует, что Вы должны предоставить диван взамен испорченного. При этом предоставление нового дивана приводит к неосновательному обогащению Арендатора. При невозможности предоставить диван такого же типа (по функциям) и в том же состоянии (качество покрытия, физический износ), Вы можете произвести оценку такого дивана и компенсировать вред денежными средствами.