Добрый день.
Можно ли расторгнуть договор и вернуть автомобиль дилеру?Кирилл
Да, можете.
Данное право Вам предоставлено в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Учитывая то обстоятельство, что автомобиль относится к числу технически сложных товаров и момента его покупки до дня обнаружения недостатка не прошло еще 15 дней, то в силу названной статьи закона
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
При этом характер выявленного недостатка не имеет никакого значения, главным условием возврата денег, является то, что недостаток не был оговорен продавцом при продаже автомобиля.
Как разъяснил в этой связи Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Указанная судебная позиция неоднократно подтверждалась и судебной практикой.
В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 49-КГ21-22-К6, 2-1117/2020
Сегодня был на осмотре в автосалоне, где общался с сервис-менеджером. Они признают на словах, что это брак, и предлагают перекрасить деталь. Понимаю, что это самый простой способ, но машина, при этом, потеряет свой заводской товарный видКирилл
Вам не могут навязывать способ устранения недостатка — поскольку только Вам принадлежит выбор того или иного действия для его устранения определенного в законе — в том числе и путем отказа от договора и возврата денег.
на этот счет также имеется разъяснение Верховного Суда РФ
38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
С целью доказывания того, что Вы обращались с требованием о возврате денег, стоит подать письменную претензию в которой расписать обстоятельства и сроки покупки автомобиля, срок обнаружения недостатка и потребовать вернуть Вам полную стоимость автомобиля в связи с отказом от договора.
Если претензию откажутся принимать — направите ее почтой.
Срок рассмотрения Вашей претензии — 10 дней, по истечении которого у Вас есть право на обращение в суд.
В суде дополнительно потребуете выплатить компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки от цены автомобиля начиная с 11 дня после подачи претензии и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
Претензию следует составлять в двух экземплярах и передавать продавцу с отметкой о принятии на одном экземпляре. Соответственно, с этого дня будет исчисляться срок, отведенный продавцу для удовлетворения ваших требований.
А в соответствии со ст. 22 указанного выше Закона, ваше требование о расторжении ДКП и возврате денег- подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.