Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам

Здравствуйте. Есть участок, приобретён в браке, оформлен на мужа. Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам. Сейчас мать мужа и он сам, хотят оформить дом на мать мужа и по дарственной передать мужу, не выделяя часть мне и ребёнку. На сколько это законно? И можно ли так сделать

, Ксения, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Ребенок тут, к сожалению, в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, не причем.

Но Ваше нотариальное согласие в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ и п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ на сделку с домом и земельным участок необходимо. Правда в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  такую сделку зарегистрируют, но Вы в течении годас момента когда о ней узнаете имеете право ее оспорить. И с вероятность в 99.9% процентов встанет на Вашу сторону.

Если коротко — сделать они так могут (про первую сделку), но Вы сможете защищатся в суде.

з.ы. То, что мать дает деньги мужу без договора займа, фактически приравнивают эти суммы к дарению. Т.е. они никаких прав на эти деньги не имеет.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ярославль
А договор займа нельзя сделать задним числом? Просто мне так уверенно говорят что ребёнок и я останутся без всего

Можно. Ребенок то точно. Поэтому лучше начать собирать доказательства того, что договор займа фиктивный (те же аудиозаписи).

Да даже если и его составят, то мужу и свекрови еще нужно доказать, что заем использовался на общие нужды.

В любом, даже если договора займа будет признан действительным, это еще не означает обращение взыскания на земельный участок и дом. А если дом будет единственным жильем, то на него распространяется исполнительный иммунитет (ст. 446 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. по большому счету их угрозы «пустышка». Главное вовремя защищать свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?
Хочу развестись с мужем. Не живём вместе с 2018 года, есть сын. Совместно нажитого имущества в браке нет. Есть бизнес оформленный на мужа в браке. Так же имелись устные обещания отдать мне машину и перевести часть денег от продажи дачи на счёт сына. Машина была нами куплена ещё вне брака, так же дача облагоустраивалась и строилась нами, перешла мужу по договору дарения от родителей, в 2019 году он ее продал и вложил деньги в бизнес. Сейчас он ежемесячно платит 20 тыс руб. на ребенка по устному нашему соглашению. С сыном общается крайне мало, в процессе воспитания не участвует в принципе. Как мне наиболее выгодно развестись с ним? Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?
, вопрос №3293867, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я рассчитывать на пособие от государства, и если да, то какие мне нужно собрать бумаги на подтверждение того, что я содержу дочку на свои деньги (возможно, составить акт
Здравствуйте) Я мать - одиночка. С отцом ребенка проживаю последних несколько лет. Денег на дочку он не даёт и не признает ее, я у него работаю, он мне платит, плюс я подрабатываю, и содержу себя и ее. Могу ли я рассчитывать на пособие от государства, и если да, то какие мне нужно собрать бумаги на подтверждение того, что я содержу дочку на свои деньги (возможно, составить акт.....) Есть свидетели. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3357300, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Первую часть работы выполнил и получил оплату, за вторую часть была переведена предоплата 18000 по его просьбе
Здравствуйте, наняли рабочего по выполнению работ в строящемся доме по заливке полов. Первую часть работы выполнил и получил оплату, за вторую часть была переведена предоплата 18000 по его просьбе на карту его матери, после чего он пропал, работы выполнялись по договорённости без договоров. В налии переписка в мессенджере WATSUP где он расписывает куда и сколько перевести денег и выписка из банка о переводе средств на счёт его матери, как выяснилось данный работник жив, здоров, далее продолжает работать . Было заявление в милицию, я считаю что это бездествие, повторно добился рассмотрения, но увы дело закрыли. Скажите на основании данных фактов есть смысл обращаться за юридечиской помощью и решение проблемы через суд и какова вероятность положительного результата дела???
, вопрос №3363326, Глеб, г. Москва
Жилищное право
И как мы можем распоряжаться деньгами которые лежат у инвалида?
Жена - мать двоих детей , я муж отчим . Старший ребёнок 18 лет признан недееспособным ( дцп полностью лежачий ребёнок всё понимает разговаривает только да и нет .). Мы живём в деревне , жили в доме газ вода свет 3 комнаты площадь 48 кв. М . Приобрели дом в этой же деревне площадь 90 кв . м . всё есть . Дом с площадью 48 кв. м . решили продать но опека не даёт разрешения так как нужно кроме того что нужно выделить доли каждому ребёнку в новом доме нужно ещё положить на счёт каждому ребёнку деньги . то есть дом продаётся за 400 тыс . рублей (230тыс. Рублей получит инвалид и младший получит 170тыс. Рублей . ) . От младшего ребёнка деньги можно потратить нам ? И как мы можем распоряжаться деньгами которые лежат у инвалида ? Мы имеем машину хэтчбэк 2012 года я живу с женой 7лет ребёнок инвалид растёт и ему не удобно сидеть в машине так как он не держит голову сам не кушает . Ему более удобно полулёжа и просторней салон так как нужно иногда переодеть его . МЫ решили приобрести другой автомобиль , но опека нам не разрешает так как ребёнку инвалиду не положено иметь автомобиль , да и вообще зачем нам автомобиль ( так сказали в опеке ). Но мы живём не в городе , а в деревне 25 км от районного центра , у нас есть поликлиника с терапевтом , а к другим специалистам мы ездим и город 80 км и в райцентр 25км . как нам быть в этой ситуации. Кредит нам не дадут так как уже есть .
, вопрос №3397470, Андрей, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом?
Здравствуйте. Хочу продать земельный участок (оформлен в собственность более 5 лет назад ( в 2016 г.) с кадастровой стоимостью 187886 руб. ) и дом распологающийся на земле построенный по договору подряда от 2014 г. с указанной в договоре сумме 476 т.р. ( зарегистрированная собственность на строение(жилой дом) в 2021 г и нынешняя кадастровая стоимость 1 451411 руб). Продаю все за 3 350 т.р. (при этом 100 т.р. вознограждение агента зафиксированное в договоре). Подскажите, как лучше оформить сделку и распределить стоимости между объектами , чтобы оптимизировать налог. Можно ли оформить все одним договором или делать отдельные на землю и дом? После продажи средства пойдут в первоначальный взнос по ипотеке. Жилье в собственности единственное. Блогадарю за помощь.
, вопрос №3404543, виктор, г. Самара
Дата обновления страницы 30.08.2021