Через сколько времени можно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, если он всё ровно не платит

Бывшего мужа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. Через сколько времени можно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности,если он всё ровно не платит

, алена, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Для того, чтобы квалифицировать действия бывшего мужа по ст.157 УК РФ необходимо т.н. «злостное» уклонение от уплаты алиментов.

Законом не предусмотрена трактовка данного понятия, но практика выявила квалифицирующим признаком — наличие задолженности свыше 4-6 месяцев; прямой отказ от такой уплаты.

Так или иначе, Вам спустя время необходимо будет на имя руководителя территориального отделения ФССП написать заявление о неуплате мужем алиментов, он вынесет предупреждение об уголовной ответственности неплательщику, и, как правило, после двух-трех таких предупреждений возможно привлечение лица к уголовной ответственности.

Скажите, могу ли я Вам еще помочь с чем-либо?

Всего доброго!

С 2016 года в УК нет понятия «злостности» уклонения от уплаты.

И вся трактовка для привлечения к ответственности с 2016 года прекрасно определена в части 1 ст.157 УК -

если это деяние совершено неоднократно

Понятие неоднократности также прекрасно определено в прим.1 к ст.157 УК

.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Да, совершенно согласна с Вами, сослалась на устаревшее законодательство. Административной преюдиции теперь достаточно для образования состава по ч.1 ст.157 УК РФ.