Что мне как самозанятому грозит и что грозит организации в данном случае?

Я самозанятый. Есть ряд вопросов касательно финансовой стороны моей деятельности:

1. Специфика деятельности такова, что заказы часто идут от одного юрлица. Особой периодичности нет, но частота сделок высокая. Может ли это быть расценено контролирующими органами как сокрытие трудовых отношений, хотя по факту их нет? Что мне как самозанятому грозит и что грозит организации в данном случае? Зачастую отказывают в сотрудничестве, приводя этот аргумент.

2. Будет ли статус самозанятого препятствием для получения налоговых вычетов за лечение, при совмещении самозанятости по одной деятельности и полной трудовой занятости по трудовому договору по другой деятельности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

1.

Может ли это быть расценено контролирующими органами как сокрытие трудовых отношений, хотя по факту их нет?

Вам собственно это грозит только увеличением налоговой ставки (с 6 до 13 процентов), а организации доначислением взносов в соответствующие фонды.

2.

Будет ли статус самозанятого препятствием

Нет. Не будет, так как уплата за Вас работодателем НФДЛ дает Вам право получить социальный налоговый вычет в соответствии с о ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Пожалуйста.

Успехов Вам.