Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют выполнять не свои обязанности

Работаю 2 года в компании «Метро кеш энд кэрри» в должности специалиста по исследованиям рынка. По трудовому договору в мои обязанности входит, исследование цен конкурентов, анализ и отправление отчетов в центральный офис. В последнюю неделю декабря меня заставляют выполнять не мои обязанности, разгружать грузовики, раскладывать товар в торговом центре. Как мне с этим бороться и как я могу отстаивать свои права?

12 Декабря 2012, 03:12, вопрос №30898 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Бороться можно обращением в гос органы. Формально только так правильно.

    12 Декабря 2012, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Открываем Трудовой кодекс РФ.

    Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Но не всё так просто. Буквально следующие две статьи гласят:

    Статья 60.1. Работа по совместительству

    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Итак, Вам нужно знать: 1) Вас не могут заставить выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (принудительный труд, кстати, запрещён как таковой) , - только с Вашего письменного согласия; 2) Вы должны получать дополнительную оплату за внутреннее совместительство; 3) Вы имеете право отказаться от дальнейшего выполнения этой работы, письменно уведомив работодателя за три рабочих дня;

    Согласно статье 151 ТК РФ, размер дополнительной оплаты - договорный.

    Полезно также ознакомиться и с этой нормой трудового права (я полагаю, что в комментариях она не нуждается)

    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

    Рекомендую Вам следующие действия:

    1) Ознакомьте своего работодателя (или непосредственного начальника) с вышеуказанными положениями ТК РФ;

    2) Если он продемонстрирует понятливость, вопрос закрыт;

    3) Если нет, то сами предложите ему заключить соглашение о внутреннем совместительстве, в том числе о размере дополнительной оплаты за него;

    4) Если администрация заартачится, пригрозите жалобой в Рострудинспецию (её территориальное управление по Москве) или в профсоюз;

    5) Если угроза сама по себе не подействует, реализуйте её;

    6) Последняя надежда - на суд.

    Желаю удачи!

    12 Декабря 2012, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats