Здравствуйте, мне сделали резекцию правой почки, онкология, метостазы на печени и лёгких, могу ли я оформить группу инвалидности и пенсию по инвалидности

, Снежана, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана. Признание лица инвалидом осуществляется по результатам проведения медико-социальной экспертизы. Согласно пункту 15 Правил признания лица инвалидом, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Вы также вправе обратиться самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.