Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация уволить либо отстранить от работы иностранного работника у которого закончилась временная регистрация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация уволить либо отстранить от работы иностранного работника у которого закончилась временная регистрация ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Да, в статье 327.6 Трудового Кодекса РФ указаны специальные основания для прекращения трудового договора, заключённого с иностранным гражданином, в том числе:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В указанной статье Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что прекращение трудового договора с иностранным гражданином должно быть произведено по истечении одного месяца со дня наступления одного из соответствующих обстоятельств, в том числе и указанных выше.

Поэтому истечение срока временной регистрации иностранного гражданина, что может быть связано и с истечением срока действия его разрешения на временное проживание, равно как и истечение срока действия разрешения на работу или патента, может быть основанием для прекращения трудового договора с иностранным работником.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 6 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ организация (работодатель) вправе уволить иностранного гражданина если у него истек срок временно проживания.

А в соответствии со ст. 327.5 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить иностранного гражданина от работы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

У иностранца не может быть «временной регистрации».

Для иностранных граждан предусмотрено две формы миграционного учета — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

В вашем случае о какой форме миграционного учета идет речь?

Кроме того, Вы не указали, гражданином какой страны является иностранец («безвизовый» он или нет), а также, какой у него статус в РФ:

  1. временно пребывающий
  2. временно проживающий
  3. постоянно проживающий.

Само по себе истечение срока миграционного учета основанием для увольнения иностранного работника не является.

Те основания, на которые указали коллеги выше — истечение срока временного проживания или срока разрешения на работу /патента прямо не связаны с истечением срока миграционного учета.

Нужно вообще различать сроки:

  1. срок временного пребывания / временного проживания
  2. срок миграционного учета (учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства)
  3. срок действия патента /разрешения на работу

Это все разные сроки, по-разному продлеваются, и их истечение влечет разные правовые последствия.

После того, как Вы ответите на утоняющие вопросы (статус в РФ, форма мигр. учета), можно будет дать корректный ответ.

и укажите дату въезда в РФ и до какой даты был срок МУ (первичный /продленный)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за понятную информацию, гражданин киргизии временно пребывающий в стране, если допустим у него кончился миграционный учет 10 дней назад, организация может его отстранить от работы или уволить
прибыл 10.09.2019 первичный был до 29.08.2021 насколько я знаю им сейчас не обязательно проливать МУ