8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация уволить либо отстранить от работы иностранного работника у которого закончилась временная регистрация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация уволить либо отстранить от работы иностранного работника у которого закончилась временная регистрация ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

Да, в статье 327.6 Трудового Кодекса РФ указаны специальные основания для прекращения трудового договора, заключённого с иностранным гражданином, в том числе:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В указанной статье Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что прекращение трудового договора с иностранным гражданином должно быть произведено по истечении одного месяца со дня наступления одного из соответствующих обстоятельств, в том числе и указанных выше.

Поэтому истечение срока временной регистрации иностранного гражданина, что может быть связано и с истечением срока действия его разрешения на временное проживание, равно как и истечение срока действия разрешения на работу или патента, может быть основанием для прекращения трудового договора с иностранным работником.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. 

В соответствии с п. 6 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ организация (работодатель) вправе уволить иностранного гражданина если у него истек срок временно проживания.

А в соответствии со ст. 327.5 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить иностранного гражданина от работы.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

У иностранца не может быть «временной регистрации».

Для иностранных граждан предусмотрено две формы миграционного учета — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

В вашем случае о какой форме миграционного учета идет речь?

Кроме того, Вы не указали, гражданином какой страны является иностранец («безвизовый» он или нет), а также, какой у него статус в РФ:

  1. временно пребывающий
  2. временно проживающий
  3. постоянно проживающий.

Само по себе истечение срока миграционного учета основанием для увольнения иностранного работника не является. 

Те основания, на которые указали коллеги выше — истечение срока временного проживания или срока разрешения на работу /патента прямо не связаны с истечением срока миграционного учета.

Нужно вообще различать сроки:

  1. срок временного пребывания / временного проживания
  2. срок миграционного учета (учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства)
  3. срок действия патента /разрешения на работу

Это все разные сроки, по-разному продлеваются, и их истечение влечет разные правовые последствия.

После того, как Вы ответите на утоняющие вопросы (статус в РФ, форма мигр. учета), можно будет дать корректный ответ. 

2
0
2
0

и укажите дату въезда в РФ и до какой даты был срок МУ (первичный /продленный)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за понятную информацию, гражданин киргизии временно пребывающий в стране, если допустим у него кончился миграционный учет 10 дней назад, организация может его отстранить от работы или уволить
прибыл 10.09.2019 первичный был до 29.08.2021 насколько я знаю им сейчас не обязательно проливать МУ
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: если я не буду заполнять справку о доходах за год, могут ли меня уволить?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим, контракт закончился 10 месяцев назад. В зоне СВО не участвую. Вопрос такой: если я не буду заполнять справку о доходах за год, могут ли меня уволить? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4000755, Николай, г. Москва
Трудовое право
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день.
, вопрос №4000421, Рафаэль, г. Москва
Семейное право
Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка, может ли невестка получить потом долю квартиры?
Здравствуйте, помогите решить данную проблему , мать собственник квартиры в Воронеже. Невестка имеет временную регистрацию в данной квартире. Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка , может ли невестка получить потом долю квартиры ? Сын находится в браке с невесткой .
, вопрос №4000314, Виктория, г. Бобров
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, теща брала для моей семьи кредит который я плачу, возможно или его приостановить пока буду в зоне сво?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,теща брала для моей семьи кредит который я плачу, возможно или его приостановить пока буду в зоне сво?
, вопрос №4000284, Виктор, г. Новосибирск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Мужчину с которым мы были долгие годы в отношениях и
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Мужчину с которым мы были долгие годы в отношениях и собирались пожениться призвали в зону СВО по мобилизации, уезжая он оставил мне свою банковскую карту и установил свой сбербанк онлайн для моего пользования и перевода денежных средств ему на другую карту или карты его сослуживцев, тк связь там не всегда была. По приезду в отпуск стал требовать, что бы я ему вернула все денежные средства потраченые мной. Грозит полать в суд.
, вопрос №3999972, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021