Вымогают деньги

Здравствуйте!

В начале октября я купил машину у знакомого за 120 000р. он утверждал что с машиной все в порядке, но на следующий день всплыли серьёзные проблемы с двигателем. Я позвонил ему, он попросил подъехать. Мы поговорили он убеждал меня что это моя вина, но отвез к знакомому в "автосервис" гараж, где мне сделают работу со скидкой. Отношения портить не хотелось и я согласился. С тех пор моя машина находится на ремонте (уже 1 месяц прошел).

Через пару дней после поломки он попросил меня помочь с компьютером (пере установить Windows) я обнаружил что у него неполадки с жестким диском и сообщил ему об этом, времени разбираться с ними у меня не было и он уговорил взять его с собой. Подключить дома его не удалось, времени разбираться не было и через неделю я вернул ему жесткий диск так и не разобравшись в проблеме. через пару дней после этого он мне звонит и говорит что сейчас подъедет, надо поговорить. Сажусь к нему в машину там сидит пара ребят и утверждают мне что я специально сломал их жесткий диск что бы отомстить за машину говорят что вызывали мастера который сказал им что он сломан. За то что я яко бы сломал жесткий диск и за вызов мастера просят 5000р. я постарался убедить их в том что умышленно по крайней мере я ничего не ломал отдал им эти деньги в надежде все же не испортить отношения. Жесткий диск отдали мне и я сказал что если получится я восстановлю информацию.

Теперь он звонит мне и говорит что на его винчестере была очень важная информация для работы и что из за того что я лишил его этой информации он теряет деньги и требует еще 5000р. При этом говорит что там была информация какого то сотрудника ФСБ (до этого парень в машине доказывал что он местный авторитет "телега" и что там и его информация тоже). Так же он требует что бы я починил винчестер иначе поставит меня на счетчик. Отказать я ему боюсь т.к. машина находится на ремонте у его знакомых.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Пётр Петровцев, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Я полагаю сначала будет достаточно вашего заявления в местный отдел полиции, подобные дела надо пресекать.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...да так то давно пора уже было это сделать.