Сколько будет стоить иск в суд?

У меня в собственности имеется объект недвижимости-нежилое здание цеха по переработке сельхозпродуктов, перешедшее по договору дарения с 01.12.2018 г. Объект недвижимости ранее принадлежал металлургическому заводу банкроту и был приобретен первым собственником в 2004 году, расположен в черте города, это государственные земли не разграниченного пользования, земельный участок (далее ЗУ) поставлен на кадастровый учет в 2007 году. В соответствии с выпиской из ЕГРН на ЗУ площадью 28 000 кв. м. вид разрешенного использования "пищевая промышленность", в пределах ЗУ расположен объект недвижимости, в соответствии с выпиской из ЕГРН на здание цеха, объект недвижимости на земельном участке не имеет координат. С момента приобретения мной объекта недвижимости я неоднократно обращался в администрацию города в 2019, 2020, 2021 году за предоставлением ЗУ в соответствии с право устанавливающими документами с видом разрешенного использования (далее ВРИ) согласно Классификатору ВРИ "с целью использования объектов сельскохозяйственного использования", но каждый раз получал отказ. Свой отказ администрация города мотивировала тем, что согласно Правил землепользования и застройки города ЗУ расположен в зоне ПК-1, т.е. промышленной зоне, где среди основных ВРИ требуемый мной не предусмотрен, кроме того ЗУ расположен в санитарно-защитной зоне. И вот в апреле этого года я получаю претензию от комитета по имуществу администрации города, где сообщается, что у меня образовалась задолженность за арендную плату в связи с эксплуатацией цеха по переработке с/х продуктов и ЗУ площадью 28 000 кв. м. Как изложено в претензии если даже договор аренды не заключался и ЗУ мне не передавался в соответствии со ст. 65 ЗК РФ я обязан производить оплату за пользование землей. Факт пользование ЗУ подтверждается на основании акта составленного 15.02.2021 года представителем комитета по имуществу единолично, не уведомив меня об этом и мной не подписанный. На основании этого акта от 15.02.2021, который якобы установил, что я использовал ЗУ с 01.12.2018 по 30.06.2021 года.На самом деле объект недвижимости не эксплуатируется более 20 лет и находится в не совсем пригодном состоянии, требует реконструкции. Вопрос в следующем:

Как признать этот акт незаконным и не действительным?

И имеет ли смысл это сделать, если иск уже подан в суд?

Если смысл имеет, то как это быстро можно обжаловать и в какой суд?

Сколько будет стоить иск в суд?

  • Акт использования ЗУ от 15.02.2021
    .jpg
  • Договор дарения
    .pdf
  • Черепахина отзыв на иск от 25.07.2021
    .docx
  • Дополнение к отзыву от 25.08.2021
    .docx
  • Расчет платы равной арендной плат~
    .docx
  • Ответ Адм. 29.10.2019
    .pdf
  • ответ УАиГ от 29.10.20
    .pdf
  • Ответ УАиГ от 08.06.2021 pdf
    .pdf
  • Постановление администрации города~
    .pdf
  • Заявление исковое(1)
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр! Если я правильно Вас поняла, то Вы хотите оспорить претензии администрации по взысканию с Вас платы за пользование земельным участком? Подскажите, есть ли какие условия в договоре дарения по поводу земельного участка, находящегося под подаренным Вам объектом недвижимости? Вас не устраивает вид разрешенного использования земельного участка? Что конкретно администрация написала в акте, каким образом они установили пользование зданием?

Если подан иск о взыскании с Вас платы за пользованием землей, в данном процессе Вы можете доказывать отсутствие пользования объектом недвижимости, от этого зависит коэффициент, который применяется обычно при расчете ар.платы. Варианты есть, как снизить выставленную Вам сумму или подать встречный иск. Все зависит от обстоятельств Вашего дела. Побороться можно, в любом случае.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я могу прислать кое какие документы, чтобы уточнить ситуацию.

Добрый день, ознакомилась с документами. К сожалению, пока в рамках сайта я не могу оказать Вам полноценную консультацию. А дело у Вас не простое и требует дополнительного изучения. Однако я Вам могу дать номер дела, которое было в моей практике и закончилось благополучно. В нем очень много пересечений с Вашим, может это станет Вам хорошей подсказкой. Дело № А17-2929/2019. В любом случае Вам стоит заручиться юридической поддержкой.

Удачи!