Или для получения разрешения опеки, нужно именно купить новое жилье взамен продаваемому?

Здравствуйте,хотим продать квартиру,в которой есть доля несовершеннолетнего и переехать в другой регион,где есть квартира у нас.разрешит ли опека нам продать квартиру,если мы выделим долю в квартире куда хотим переехать?или для получения разрешения опеки,нужно именно купить новое жилье взамен продаваемому?

, Милана, г. Курган
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Милана!

Выделение доли в имеющейся квартире не будет являться основанием получения разрешения на сделку купли-продажи.

Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту своего жительства. В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку.

Вам предоставят разрешение, в котором будет присутствовать одно из обязательных условий:

— выделение доли ребенку в приобретаемой квартире

-перечисление денежных средств, полученных от продажи доли ребенка, на специальный счет.

Удачи в решении Вашего вопроса!