Как уволиться инвалиду 2й группы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как уволиться инвалиду 2й группы по собственному или по состоянию здоровья. Полагается ли выходное пособие.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, Вы служите, работаете? Если служите то где и какая годность выставлена ВВК и ваше звание?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Нет, работает в крупнойткомпании ООО. По состоянию здоровья находится на больничном и лечении

Тогда все зависит от того, может ли он работать там по заключению врачеьной комиссии

В частности в силу ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5)признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

такое заключение выдается в порядке устанволенном Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ»