С какого момента начнется начисление по коэффициенту 1, 5?

Добрый день.

Я читал, что если просрочен счетчик электроэнергии и его не заменили вовремя, то начисление будет по тарифу 1,5.

Такой вопрос:

Например, счетчик просрочился в 2010 году. Это обнаружили проверяющие в 2020 году. С какого момента начнется начисление по коэффициенту 1,5? И будет ли такое, что перепроверят расход электроэнергии с 2010 года и будут пересчитывать по коэффициенту 1,5?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок исковой давности законодательством РФ предусмотрен в 3 года. пересчитать Вам могут за последние 3 года.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

С  1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии ложится на гарантирующих поставщиков и сетевые компании. потребители не несут затраты на приобретение и установку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

В части донасчета — не имеют права насчитывать. Если не проводились акты проверок и не выдавались предписнаия, а предписания должны выдаваться (т.к. в практике суда — обычный потребитель не всегда понимает что такое МПИ). Когда проводились проверки? Если ПУ стоит в квартире, то проверки должны проходить нечаще одного раза в три месяца. Т.е. с 2010 года обязанности проверять были не менее 10 раз, а тои 20.

Если Вам насчитывали по нормативу — то правильно. Если не попадали в квартиру.

Если выставляли только по счетчику, то ничего предъявить они Вам не могут.

Вам необходимо давить на то, что с 1 июля Вы не отвечаете за МПИ. А то, ч то ранее не менялось — «Вы не педупреждали, а я не знал».