Есть ли риск, что на меня могут завести уголовное дело по данному вопросу?

Добрый день. Такая ситуация. 19.05 2020 я была оформлена на учёт по безработице. 10.08.2020 меня взяли на работу. Отозвала я заявление 18.08.2020 онлайн я отозвала заявление, в связи с устройством на работу, но там я указала что трудоустроена с 10.08.2020. Сейчас я уволилась и снова хотела встать на учёт, но специалист мне сказала что это невозможно, так как я в 2020 у меня переплата в районе 1,500 тысяч за эти лишние 8 дней и она обязана передать дело в правоохранительные органы. Есть ли риск, что на меня могут завести уголовное дело по данному вопросу?

, Светлана, г. Тюмень
Наталья Иванова
Юрист

Светлана — к сожалению заведут только в административном плане и взыщут эту сумму и потом будет закрыто адмистративное дело.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

Исходя из Вашей ситуации, уголовного в данном случае не будет, поскольку не хватает суммы ущерба.

Возможно Вас привлекут к административной ответственности, но в любом случае советую Вам вернуть ту разницу в 1500 рублей, чтобы не было негативный последствий.