Но при этом у нас не все земельные участки межованны, у правления нет копий старых свидетельств права собственности на земельные участки, нет копий купли продажи или дарения земельных участков

Здравствуйте. Подскажите, в нашем СНТ хотят сделать расчет членских взносов с сотки. Но при этом у нас не все земельные участки межованны, у правления нет копий старых свидетельств права собственности на земельные участки, нет копий купли продажи или дарения земельных участков. Т. е. нет зафиксированных данных у кого сколько соток. Имеет ли право правление распределять членские взносы с сотки имея на руках только старый генеральный план СНТ?

, Константин, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

Установление размера в т.ч. целевых взносов — это полномочие общего собрания, а не правления (п. 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Возможность же расчета целевых взносов в зависимости от площади участков вообще должны быть закреплена в Уставе.

Если коротко — правление не имеет такого права. (ч. 7 ст. 14 217-ФЗ)

Константин, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Якутск
Вы вообще не ответили на мой вопрос.
Я спросил про членские взносы а не целевые.
Можно ли сделать расчет членских взносов на садоводов основываясь при расчете только на генеральный план СНТ?
У меня вопрос возник так как я предполагаю что генеральный план не указывает реальную площадь участков. Реальную площадь участков может указать межевой план или реальная площадь участков указана в старых свидетельствах, выписках из ЕГРН, договорах купли продажи или дарения. Но не в ген. плане. в котором указана только предусмотренная площадь участков, а не фактическая.
На основании этого я предполагаю что имея на руках только ген. план СНТ не может законно рассчитать членские взносы с сотки. Подскажите я прав или нет?
Ил

Извините — поторопился. Имел ввиду членские.

Логически — Вы правы, так генеральный план не определяет фактические границы  не по координатам характерных точек  и не в соответствии с п. 10 ст. 22 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но суть моего ответа это то, что правление такого решения вообще не может принимать. Только общее собрание.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Установление размера взносов (хоть членских, хоть целевых) в зависимости от площади участка основано на законе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 54. Переходные положения

16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого… некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

До тех пор, пока сведения, зафиксированные в старом генплане, не аннулированы новым, старые цифры площадей земельных участков признаются в качестве расчетных для уплаты взносов.