Могут ли вызвать с отпуска на службу

Могут ли вызвать с отпуска на службу. .........

, олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе  и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 33).

С уважением,

Наталья Иванова
Юрист

Могут только Вы две стороны согласны и обговорили все нюансы — при каких условиях Вы выходите на службу — например обговаривается- что Вам дадут дополнительные дни отпуска — чтоб его весь отгулять. А так в соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса РФ — не будет с Вашей стороны правонарушением не выйти на службу во время своего заслуженного отпуска.