Будет ли налог при продаже такого объекта?

Добрый день, подскажите пожалуйста в 2007 году по договору приватизации была приобретена 1 комната в коммуналке, в 2017 году была приобретена вторая комната и объединена в квартиру, которая была продана в 2021 году. Будет ли налог при продаже такого объекта?

, неля, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Неля!

В соответствии с п. 13 Письма ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ <О направлении судебной практики> право на освобождение от уплаты НДФЛ возникает с момента возникновения права на последнюю комнату. Так как она была приобретена по договору купли-продажи, то у Вас срок владения будет 5 лет. Следовательно НДФЛ платить придется.

Хотя если это единственное жилье, то в силу п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ срок владения составит 3 года.

Неля, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!