Подскажите пожалуйста как и куда мне подать мою жалобу?

Добрый день. Я живу в городе Иваново, Ивановская область. Дело в том что наши региональные власти установили жесткие ограничения мест массового пребывания людей для лиц старше 65 лет, а именно посещения спорткомплексов, в том числе бассейнов (меня интересует именно посещение бассейна). Для того чтобы возобновить посещения, администрация спортклуба требует справку от вакцинации согласно распоряжению региональных властей. Что меня категорически не устраивает, т.к. вакцинироваться я не хочу. Я хочу подать жалобу в связи с ущемлением моих прав. Абонемент в бассейн у меня оплачен на год вперед и из-за ограничений ковидных я уже полтора года не могу посещать бассейн. Подскажите пожалуйста как и куда мне подать мою жалобу?

, Ирина, г. Иваново
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, вы не можете на них пожаловаться, так как они, по сути, действуют в рамках дозволенного. Если вы не хотите вакцинироваться (а это ваше право), а фитнес-клуб не может вас пустить без вакцинации (а требовать справки о вакцинации для допуска в бассейн их обязанность), то мы имеем здесь ситуацию, когда в

результате невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства в связи с обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, обязательство прекращается (статья 416 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы не можете требовать у них допуска без вакцинации, но можете потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств.

Ирина
Клиент, г. Иваново
Я хочу на администрацию города пожаловаться, а не комплекс спортивный. Как это сделать?

Ирина, жаловаться не имеет смысла, таков Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Вас же никто не заставляет вакцинироваться. Но если вы не хотите, тот вас имеют право не пустить туда, где вы можете представлять угрозу для других в своем невакцинированном статусе. А решение принимается не администрацией города, а Главным санитарным врачом региона, а органы местного самоуправления лишь исполняют эти предписания.