Информированное добровольное согласие на медицинские услуги было подписано пациентом, пациент находится в стационаре

добрый день. информированное добровольное согласие на медицинские услуги было подписано пациентом, пациент находится в стационаре. А лечащим врачом в течении нескольких дней, медицинские процедуры уже проводятся, ИДС не подписан. вопрос: является ли это нарушением если пациент находится еще в стационаре, если да то какое административное наказание максимально можно применить?

, Владимир, г. Чебоксары
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отсутствие, ненадлежащее оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство могут повлечь административную ответственность врача по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей) либо медицинской организации по ч. 3 (административный штраф от 30 до 40 тысяч рублей) или ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ (административный штраф от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток). Также в этом случае гражданину как потребителю предоставляются права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, в том числе право на отказ от договора и взыскание уплаченной суммы, взыскание штрафа. Кроме того, пациент может потребовать компенсацию морального вреда.