Сколько времени у ЖКО есть чтобы связаться со мной

Живу на 5 этаже. В начале июля месяца случилась подтопление квартиры в результате прохудившейся крыше пятиэтажного дома. Произошло вздутие обоев, вздутие ламината, замыкание электропроводки. Через 2 дня обратился в ЖКО с заявлением на возмещение ущерба. Совместно с ЖКО составили АКТ. Одновременно обратился в Государственную жилищную инспекцию. Приходила комиссия совместно с представителями ЖКО. Через неделю получил ответ из ГЖИ, где написано: руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Сколько времени у ЖКО есть чтобы связаться со мной. И что делать если они не выйдут на меня

, Александр, г. Челябинск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении Вам причиненного ущерба. Акт у Вас есть. Вам останется только обратиться к оценщику для определения стоимости ремонта (экспертное заключение). Перед обращением в суд рекомендую написать претензию ЖКО.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!
ЖКО не будет на Вас выходить и что-то предпринимать, во всяком случае будут очень сильно затягивать любые действия. Это в Ваших интересах и Вам стоит обратиться с иском о возмещении в суд. Для этого стоит произвести оценку причиненного ущерба.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!