Одна из владелиц долей, хочет продать свою долю и долю своего ребенка третьим лицам

Здравствуйте! Есть 3х комнатная квартира,поделенная на 5 равных долей,две из которых принадлежат несовершеннолетним. Одна из владелиц долей,хочет продать свою долю и долю своего ребенка третьим лицам! Вопрос такой,может ли опека запретить такую продажу,если в квартире осталась доля несовершеннолетнего другого ребенка?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В долевой собственности при продаже долей должны быть соблюдено преимущественное право покупки. Т.е. долевики, желающие продать свои доли, изначально должны сделать предложение о продаже другим сособственникам, если те откажутся или проигнорируют предложение в течение 1 месяца, то продажа возможна третьим лицам.

Для продажи доли ребенка необходимо согласие опеки