Вляется ли деятельность по подбору персонала агентской и нарушает ли она режим НПД для ИП?

Является ли деятельность по подбору персонала агентской и нарушает ли она режим НПД для ИП?

Знаю что некоторые hr агентства работают с рекрутерами-самозанятыми, рекрутмент можно провести не как агентскую деятельность?

Просто я помогал найти кандидатов для компании, как рекрутер. Как лучше составить договор, чтобы не потерять нпд?

, Максим Макаров, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Не могут применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (см.пп.5 п.2 ст.4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ) только те лица, которые действуют для агентств во исполнение договоров поручения (см. ст.971 ГК РФ), комиссии (но данный вид сделки тут в принципе не подойдет) или агентских договоров (см. ст.1005 ГК РФ).Однако, осуществление деятельности по договору возмездного оказания услуг ( см.ст.779 ГК РФ) применение НПД не исключает. Предметом договора может быть поиск и подбор кандидата на определенную вакансию.

Как лучше составить договор, чтобы не потерять нпд?

Это должен быть договор возмездного оказания услуг, но важно, чтобы не имелось признаков подмены фактических трудовых отношений гражданско-правовыми (пп.8 п.2 ст.6422-го ФЗ), так как вознаграждения в этом случае не признаются объектом налогооблажения НПД, чреват начислением НДФЛ и страховых взносов при признании их правоотношений таковыми.

О различиях можете ознакомиться, например здесь

Сам договор может быть составлен в рамках отдельной услуги в чате.