Повестки в суд по смс и электронной почте

1.) Имеет ли право суд отправлять повестки в суд по смс и электронной почте, если я не давала на это согласие? Сначала приходмли только смс повестки, затем, после того, как я отправил письмо в суд через сайт , пришла повестка и на электронную почту, несмотря на то, что я не давал на это согласие и в письме попросил прислать повестку по почтовому адресу, по которому проживаю. 2.) Куда можно пожаловаться на суд за то, что без моего согласия отправляют мне повестки на эл. почту и смс по номеру телефона?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Боюсь, что обжалование действий в суда в таком случае не принесёт желаемого результата. Дело в том, что есть правила статьи 113 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

А Пленум Верховного суда РФ давал разъяснения о том, что обращение в суд посредством электронного обращения означает (равно как и указание адреса электронной почты в исковом заявлении) согласием на использование электронной почты судом. Формально суд действовал верно и жаловаться смысла нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!