Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я врач реаниматолог. 20 августа находилась на дежурстве по реанимационному отделению. Около 21 ч. для беседы со мной пришла родственница больного. Я вышла за пределы отделения, разъяснила посетительнице состояние больного. Её мои объяснения не устроили, она начала требовать выдать ей на руки историю болезни и результаты обследований. Естественно, я отказала. Посетительница начала нецензурно браниться, оскорблять меня, вообщем вела себя крайне не адекватно. Я ей ответила, что в таком тоне общаться с ней отказываюсь. При попытке вернуться в отделение, она ворвалась за мной и устроила настоящий дебош. Ударила меня по лицу, толкнула, нецензурно бранилась, сопровождая свои действия непристойными жестами. Возмущались пациенты, просили ее уйти. С помощью моих сотрудников посетительница была выдворена за пределы отделения. Вызван наряд полиции, сняты побои, написана служебная записка на имя главного врача. 23 августа мне позвонил участковый, дал понять, что лучше примириться, заявил, что мои свидетели (их пять человек, мои сотрудники) лица заинтересованные, на что я ответила, что это решать будет суд. Предупредил, что эта родственница написала на меня встречное заявление и сняла побои (которых быть не могло и подтвердить это могут мои свидетели). Я эту даму руками даже не трогала! Якобы побои она зафиксировала через семь минут после происшествия. Я сегодня уточнила, что дама эта обращалась для освидетельствования только 21 августа, и. е. через 13 часов после инцидента. Дама очень славится своими скандальными выходками в городе, где я работаю. Прощать не хочу, в следующий раз с ножом придёт к кому нибудь. Удивляет позиция участкового. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?

, Елена Чеканова, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро Елена!

Вы все правильно сделали! Вам остается только придерживаться своей позиции которую Вы заняли изначально.  В действиях родственницы больного, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Участковый просто хочет облегчить свою работу и не связываться с этой скандальной женщиной. В любом случае его работа сводится к сбору материала проверки и направлению его в судебный участок для решения по существу.

После того как он соберет материал и направит его в суд, он Вас об этом уведомит, но суд без Вашего заявления адресованного на имя суда ( заявление частного обвинения), рассматривать материал не будет, поэтом Вам надо буде готовить такое заявление и подавать в суд.

Исходя из Вашего описания произошедшего, Вам опасаться особо не чего. На Вашей стороне, показания свидетелей (и без разницы сотрудники они или нет, это ни как не влияет) зафиксированные телесные повреждения,  вызов наряда полиции, полицейских можно тоже допросить в суде по вопросам имелись ли у родственницы больного какие либо побои, жаловалась ли она на что. Еще бы не плохо бы если больница оборудована камерами видеонаблюдения, получить видеосъёмку за этот период, в каком состоянии она входила в больницу и выходила ну и т.д.

То что она сняла побои на следующий день, ни какой особой практической пользы для нее не несет.

Всего вам хорошего.

Елена Чеканова
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли! Кстати, есть видеонаблюдение, Камера за пределами отделения. Там отчетливо видео, что женщина была настроена крайне агрессивно, вела себя не адекватно. По записи в наших действиях ничего криминального не прослеживается. Спасибо Вам огромное!