Может, есть возможность через заявление на обнуление данного процесса начать снова приватизацию ( все

В конце 90х папа начал приватизацию.в 2002 умер,не успев приобрести в собственность жильё.мама сейчас хочет продолжить приватизацию но ей не дают.ответы странные:

Таких много,потом все начнут приходить с этой проблемой,нужна подпись умершего и прочий бред.предложили через суд,но мама без работы (ухаживает за бабушкой после инсульта и живут на 9 тысяч).помогите пожалуйста. Может,есть возможность через заявление на обнуление данного процесса начать снова приватизацию ( все документы собраны,)но госинстанции отказываются,говорят что нужна подпись умершего так как он был заявителем,хотя в приватизации участвовали 4 человека,либо можно вступить в право наследования потому что есть его доля,но жилье то в соц найме у государства.заранее спасибо

, людмила, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ваша мама может переоформить договор социального найма на себя, затем все кто зарегистрирован в данном жилом помещении могут подать заявление на приватизацию.

Второй вариант вариант, если Ваш папа успел подать заявление на приватизацию то вы сможете  добиться получения ее в собственность через суд. Тогда на жило помещение имеют право все наследники по закону и если имеются долги за жилье они будут распределены между всеми наследниками

людмила
Клиент, г. Москва
Маму гоняют с места на место, от БТИ до администрации, оттуда в ЖКХ и так по кругу.все документы уже собраны, но они отказываются, говоря что если сейчас помочь маме, то все пойдут с подобной проблемой.хотя письменного отказа нету с ссылкой на статью гражданского кодекса о причине отказа.через суд она не потянет так как смотрит за бабушкой после инсульта и живут на 9 тысяч рублей в месяц и мама не может работать.подскажите пожалуйста на какую ссылку закона сослаться чтоб они не отказали.быть может есть некий образец заявления.ведь осталось только подписать договор о передаче маме жилья в собственность и назначить кадастровый номер

Бланк заявления должны дать в Администрации или можно самим заполнить  вэ л. виде на сайте администрации.

Заявление можно подать через МФЦ или направить по почте. Все нужно делать письменно. Приложения к заявлению:

— свидетельство о смерти предыдущего нанимателя

— свидетельство о заключении (расторжении) брака

— паспортные данные всех зарегистрированных

— оригинал договора найма

— справку о составе семьи

— письменное согласие на обработку персональных данных