Финансовым этих компаний с физическими лицами?

Один человек является ген.директором и учредителем нескольких компаний-- юридических лиц, т.е.руководителем разных 8 компаний с разными видами деятельности, каждая из которых имеет своё название, реквизиты, ИНН, ОГРН, расчетный счёт в банке и пр.

Если одна из этих компаний признана банкротом и в отношении неё заведено банкротное дело с конкурсным управляющим, то значит ли это, что по другим

своим компаниям(организациям) он теряет право подписи и руководства другими своими компаниями , НЕ ДОЛЖЕН и не может теперь выполнять свои обязательства по заключенным ранее договорам (в т.ч. финансовым) этих компаний с физическими лицами ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нет, несмотря на то, что во всех компаниях руководителем является одно и то же лицо, юридически эти компании независимы друг от друга и представляют собой отдельные субъекты гражданско-правовых отношений.

Поэтому, признание одного юридического лица банкротом не влечет никаких последствий для других аффилированных лиц.