Может ли работник взять остаток отпуска уже с 17

Хотелось бы узнать как считается отпуск, по "рабочему" или "календарному" году? Если работник вступил в должность с 15.09.20 и был в ежегодном оплачиваемом отпуске только 14 дней с 15.07.21 по 28.07.21, то когда ему отдыхать остальные 14,ведь положено 28 за год. Но опять же за какой год? Календарный или рабочий? Может и должен ли работник взять эти оставшиеся 14 дней до конца своего рабочего года? Или можно брать их как до календарного? Может ли работник взять остаток отпуска уже с 17.09.21? Может ли сотрудник взять ещё один оплачиваемый отпуск в 14 дней после отдыха остатка в этом же, 2021ом, году?

На отпуск подписывался только приказ на него, а графики отпусков сотрудник никогда не видел.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

     Здравствуйте Женя!
     Статья 120 ТК РФ предусматривает, что:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

     Статья 121 ТК РФ гласит, что:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы…

     Статья 122 ТК РФ  предусматривает, что:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

      Вывод следующий. Отпуск предоставляется из расчета календарного года. Если Вам был предоставлен отпуск 14 дней, то Вы не утратили еще в отдыхе оставшуюся часть отпуска продолжительностью  14 дней, в которые не включаются нерабочие и праздничные дни. Оставшиеся 14 дней Вам должны будут предоставить в этом году по согласованию работодателем. Вы можете согласовать с работодателем отпуск с 19 сентября 2021 года (как пишите в своем вопросе). Эти 14 дней должны быть Вам оплачены. Вы вправе по согласованию с работодателем перенести эти 14 дней отпуска на следующий год (статья 124 ТК РФ). Правовыми основаниями для разделения отпуска на две части служит статья 125 ТК РФ.
      Вы так же имеете право в соответствии со статьей 126 ТК РФ  заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией.
      Вы вправе получить копию приказа о наделении Вам отпуска с указанием периода. График отпусков не является закрытой информацией, и Вы вправе его знать. Копию графика Вам могут не дать. Но у Вас есть право самому снять ее копию.
    Кроме того Вы можете документировать (записывать) Ваши диалоги с руководителями Вашего предприятия. Закон это разрешает, и толкует это действие как самозащиту Ваших прав (ст. 12 ГК РФ).  В последующем, если возникнут споры, такие записи могут использоваться в суде в качестве доказательств Вашей правоты. Однако из записи должно быть понятно в какой день она была произведена и в связи с чем.

     С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

… отпуск, по «рабочему» или «календарному» году?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, не за календарный. т.е. со дня трудоустройства работника на работу.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работник вступил в должность с 15.09.20 и был в ежегодном оплачиваемом отпуске только 14 дней с 15.07.21 по 28.07.21, то когда ему отдыхать остальные 14, ведь положено 28 за год. Но опять же за какой год?

Здесь рабочий год с 15.09.2020 г. по 15.09.2021 года. право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникло через шесть месяцев непрерывной работы, при этом вне графика, а отпуск за последующие годы уже предоставляются согласно графику.

Отпуск предоставляется полностью, и только с согласия  работника может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

 Календарный или рабочий? Может и должен ли работник взять эти оставшиеся 14 дней до конца своего рабочего года?

Имеет полное право в удобно для него время.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года

http://www.consultant.ru/docum...

 Может ли работник взять остаток отпуска уже с 17.09.21?

Здесь уже наступит следующий текущий рабочий год, а значит

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть… присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Т.е. ее присоединят к отпуску за второй текущий рабочий год, а он уже предоставляться будет согласно графику отпусков, обязательному для работника и работодателя, в отличии от отпуска за первый год работы который работник вправе использовать по своему желанию вне графика.

 Может ли сотрудник взять ещё один оплачиваемый отпуск в 14 дней после отдыха остатка в этом же, 2021ом, году?

Да, пока не окончен рабочий текущий первый год, Вы можете использовать оставшуюся часть в любое удобное для Вас время.

На отпуск подписывался только приказ на него, а графики отпусков сотрудник никогда не видел.

Для отпуска за первый год работы он Вам и не нужен, вы по закону имеете право его использовать вне графика.

А в общем график должен быть, иначе работодатель нарушает закон.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма  заявления рекомендованная Рострудом РФ.

   Вывод следующий. Отпуск предоставляется из расчета календарного года. Если Вам был предоставлен отпуск 14 дней, то Вы не утратили еще в отдыхе оставшуюся часть отпуска продолжительностью  14 дней, в которые не включаются нерабочие и праздничные дни. Оставшиеся 14 дней Вам должны будут предоставить в этом году по согласованию работодателем.

Зыков Владислав.

Это не так.

Выводы противоречат закону и ничего общего с ним не имеют.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за текущий рабочий год, даже в статьях закона это указано

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

И никакого согласия работодателя в данном случае клиенту не требуется, он вправе взять неиспользованную часть отпуска за первый год работы, в течении этого же текущего рабочего года в удобное для него время.

И никакого графика здесь клиенту не нужно, у него отпуск за первый год работы, право на который возникло по закону  через 6 месяцев работы, т.е. вне всякого графика.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.