Какие мои действия чтобы и дальше продолжать находится на больничном максимально возможно долгое время и

Добрый день, я работающий пенсионер , нахожусь на непрерывном больничном с апреля 2021 ( онкология). Выплаты по больничному получаю регулярно. Сейчас хотела закрыть больничный лист и написать заявление на отпуск на неделю, а через неделю я ложусь в стационар , где мне открыли бы новый больничный. Тем самым мой больничный бы прервался и начался бы новый. Но врач отказалась закрыть больничный. Какие мои действия чтобы и дальше продолжать находится на больничном максимально возможно долгое время и получать выплаты по больничному листу, боюсь, что вместо продления больничного могут присвоить инвалидность. Как я понимаю в моем случае присвоение инвалидности будет мне неэкономично выгодно , так как придётся выбрать или пенсию по инвалидности или мою текущую пенсию по возрасту. Спасибо

, яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев. Инвалидность вам тоже могут предложить. Со 2 или 3 группой вы сможете продолжать работать и получать пенсию…

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

яна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но к сожалению, мое состояние не позволит мне дальше работать, работа очень ответственная и сложная. Поэтому хотелось бы подольше находится на больничном.