Передала оригиналы документов на право собственности на квартиру для оформления юристу, в силу

Передала оригиналы документов на право собственности на квартиру для оформления юристу, в силу обстоятельств, зная о том что оформление не произведено, запросила документы обратно,юрист документы не отдает ссылает отговорками, как быть? Копии документов не снимала, т.к доверяла юристу.

, Татьяна, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Не могли бы вы уточнить, какие именно документы вы отдали юристу и для оформления чего? Иначе, на ваш вопрос невозможно будет ответить.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Пишите в полицию. Он юрист, должен занть. чем это может грозить. Документы подписывали, что передаете ему документы для проведения сделки? Скорее всего — да. Если уверены, что сделка не совершена — то можете не спешить. Если не уверены, то уже «вчера» надо стоять в приемной отделения. Мало ли что…

Если юрист не взял деньги или иное имущество, то состава преступления нет.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Восстановить документ подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи) Вы можете обратившись с заявлением в Росреестр (можно через МФЦ). Вам выдадут дубликат договора, который будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал.

Там же Вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если юрист взял только документы, но не взял деньги или иное имущество за свои услуги, то состава мошенничества в его действиях нет.

А доверенность, выданную такому юристу как можно скорее аннулируйте. Для этого нужно обратиться к нотариусу. А для полной уверенности можете ещё обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий с Вашей квартирой. Тогда с ней точно ничего не произойдёт.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

А для полной уверенности можете ещё обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий с Вашей квартирой.

Имею ввиду заявление о запрете регистрационных действий в отношении Вашей квартиры без Вашего личного участия.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Спасибо, Ваш ответ мне очень помог.