Есть ли смысл пытаться вернуть деньги или как-то наказать мошенников?

Была встреча с риэлтором в офисе насчет поиска квартиры для аренды на длительный срок ,девушка объяснила,что 4000 стоят услуги без выезда вместе с риэлтором на саму квартиру (то есть она договаривается с собственниками квартиры о встрече,предоставляет нам номера телефонов и мы сами смотрим) ,был подписан данный договор, даже печать на котором оказалась от несуществующего на данный момент ООО . Деньги отдали до подписания договора.В итоге,после того как поехали уже на адрес интересующей квартиры ни риэлтор, ни хозяйка квартиры больше не отвечали на звонки.Есть ли смысл пытаться вернуть деньги или как-то наказать мошенников ?

  • 7B6DC554-AC86-4105-9BAF-CCA7D991D06C
    .png
  • D2200327-9C27-4B55-AB5A-3FE0C9FB42FD
    .jpeg
Уточнение от клиента
Обман риэлтором
, Elena, г. Ульяновск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена! В Вашем случае полагаю совершено мошенничество. Поскольку сумма хищения Ваших денежных путем обмана или злоупотреблением Вашего доверия  превышает 2500 рублей имеет место уголовно правовой деликт, а не административный. Само по себе психологически не приятно, когда кто-то преднамеренно изымает у Вас деньги пользуясь Вашим доверием к людям. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в ОВД по месту где Вы передали деньги (место совершения преступления) о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Елена! Если Вам потребуется составление заявления в полицию обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.