Хочу преобрести дом за счёт материнского капитала но не через банк и ипотеку, а через пенсионный фонд.возможно ли такая сделка?

Доброй ночи. Я мать одиночка у меня 2 детей 9 и 1,7. Хочу преобрести дом за счёт материнского капитала но не через банк и ипотеку, а через пенсионный фонд.возможно ли такая сделка? Дети будут собственники, и обе стороны согласны составить договор купли-продажи

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).Если средств на материнском сертификате хватает на покупку дома, то заключается договор купли-продажи в общую собственность вас и детей с определением  долей каждого, договор купли-продажи подлежит регистрации в Росреестре, и в таком случае вам не требуется обращение в банк и оформление ипотеки.