Смогу ли я в будущем рассчитывать на работу директором школы?

Здравствуйте. По молодости работала в магазине. Однажды пришли люди и произвели контрольную закупку. Купили жвачку, которая оказалась просроченной, в результате чего на меня завели уголовное дело по просрочка. На сегодняшний день эта статья не имеет силу. В справке о не судимости эта статья прописана, а также написали за примерением сторон. Из за этой жвачки не смогла стать руководителем по переписи населения. Исполком в МВД запрашивал сведения. Неужели эта нелепая ситуация будет преследовать меня всю жизнь. Смогу ли я в будущем рассчитывать на работу директором школы?

Уточнение от клиента
Судимость в справке отсутствует
Уточнение от клиента
Написана статья 200 ч. 1 укрф
, Айгуль, снт. Волга
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Айгуль.
Если Вас привлекли к уголовной ответственности за производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть преступление предусмотренное статье 238 УК РФ, то тут срок судимости истекает по прошествии трех лет после отбывания наказания. В ИЦ МВД где вы затребуете справку предоставляет информацию по наличии уже истекших судимостей и фактов уголовного преследования в принципе, поскольку данные факты вносятся в единый банк сведений МВД.

Айгуль
Клиент, снт. Волга
Была статья 200 ч1 укрф, просрочка
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте Айгуль.

Примирение сторон это не реабилитирующее основание, так что Вы совершали преступление но фактически наказанию не подверлись, однако факт налицо.

Между тем, Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ была устранена преступность деяния по ст. 200 УК РФ. То есть государство перестало относить данные деяния к преступлениям.

Из ст. 10 УК РФ следует:

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Указанная позиция также закреплена в постановлении КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

В соответствии с п. 13 ст. 397 и п.2 ч.1 ст. 399 УПК РФ Вам необходимо обратиться в суд по месту прописки с ходатайством приложив надлежащим образом оформленный приговор о приведении приговора в соответствии с новым законом которым данные деяния декриминализированы и соответственно юридически Вы будете считаться уже формально как лицо не совершавшего преступление.

Айгуль
Клиент, снт. Волга
Благодарю за ответ! Если суд удовлетворит мой иск, то в будущем справке о судимости будет ли приписка о возбуждении уголовного дела или эта запись останется навсегда и будет всплывать?

Суд удовлетворит ходатайство в любом случае а вот дальше как отметит ГИАЦ уже другой вопрос. В любом случае своему будущему работодателю Вы можете предъявить свежее постановление суда.