Можно ли опираться в этом вопросе на Постановление Правительства Москвы от 21

В 2005 году моя мать заключила договор на предоставление служебного жилья, в 2011 году договор переоформили на договор найма служебного жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. В 2012 году мама уволилась с работы, сдавала ключи от квартиры, но ей сказали ждать официальную бумагу с требованием сдать ключи и освободить жилье.

В августе 2021 пришло письмо с требованием освободить квартиру.

Возможно ли выкупить служебное жилье? Можно ли опираться в этом вопросе на Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016 N 588-ПП?

, Федор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Если указанное жилое помещение Ваша мама продолжает занимать до настоящего времени, то формально она имеет право воспользоваться положениями указанного Постановления Правительства Москвы №588-ПП от 21.09.16 и подать заявление о выкупе указанного помещения. Не сделав этого, всё равно не узнать позицию органа власти города, судя по тексту постановления, требование сдать квартиру — не основание для отказа в выкупе, надо пробовать. Подробнее можно почитать здесь: https://www.mos.ru/dgi/documen...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!