Нужно продать старую машину за 30000 руб., могу ли ее продать если суд вынесен определение наложить арест на имущество в пределах 200 000 руб

Арест имущества истцов в размере 200 000 руб. Нужно продать старую машину за 30000 руб., могу ли ее продать если суд вынесен определение наложить арест на имущество в пределах 200 000 руб. В собственности также находиться дом, и другая машина ориентировочной стоимостью 250000 руб.

, Элеонора Михайлович, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Элеонора Михайлович, здравствуйте!

Если суд вынес определение о наложении ареста на эту машину с указанием номеров автомобиля, то при продаже в ГИБДД у вас документы на регистрацию не примут, т.к. в карточке на автомобиль будет стоять арест данного авто на основании судебного акта.

Вы обратитесь в Отделение ГИБДД с просьбой выдать вам карточку вашего авто, чтобы убедиться, что ареста на данной машине нет. Если арест есть, то увы, продать не сможете

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скорее всего, речь ведется о вынесении судом, определения о применении меры обеспечительного характера (МОХ), в виде ареста имущества. На такое определение суда, выдается исполнительный лист (на арест). Исполнительный лист направляется приставам, на исполнение.

Таким образом, Вам нужно провести проверку:

1) на сайте ОГИБДД (раздел «Проверка автомобиля), на предмет установления запрета на совершение рег.действий, с автомобилем,

2) на сайте „фссп.ру“ — информации о возбужденном исполнительном производстве (ИП), предмет исполнения „арест имущества“.