Какие именно документы нужно оформить с иностранным гражданином для совершения сделки

Необходима консультация по документальному оформлению и самому процессу сделки продажи автомобиля за границу (иностранному гражданину).

Есть несколько нюансов:

1. Автомобиль снят с учета в 2014 году, выданы транзиты, но новый собственник на учет не поставил.

Документы, которые есть: ПТС, ДКП, транзитные номера.

Интересуют следующие вопросы.

1. Нужно ли ставить на учет, чтобы снова его снимать для вывоза за границу?

2. Какие именно документы нужно оформить с иностранным гражданином для совершения сделки.

, Евгений Сидоров, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений!

Ваш вопрос условно можно разделить на 2 разных подвопроса, а именно:

1) порядок приобретение автомобиля иностранным гражданином на территории РФ;

2) порядок вывоза автомобиля с территории РФ.

Итак, начнём с первого. Порядок приобретения автомобиля иностранным гражданином совершенно такой же, как и гражданином РФ.

В соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При покупке автомобиля заключается договор купли-продажи между продавцом и покупателем, единственное указываются в договоре паспортные данные и гражданство покупателя в соответствии с имеющимися документами иностранного государства. Более ничего оформлять не нужно.

2. По вопросу вывозу автомобиля.

Ставить его на учёт в нашем местном ГИБДД уже не нужно, наоборот, при вывозе авто за рубеж, она с учёта снимается. Тем более уже имеются транзитные номера.

Нужно будет оформить транзитную страховку на автомобиль.

При пересечении границы новому собственнику автомобиля нужно будет оформить таможенную декларацию на вывоз транспортного средства из РФ. По приезду в страну, ему нужно будет поставить машину на учёт в уполномоченном органе уже по месту жительства.

Желаю Вам удачи!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

1. Нужно ли ставить на учет, чтобы снова его снимать для вывоза за границу?

Для вывоза автомобиля из страны важно понимать, кто его будет вывозить: продавец либо покупатель. Как я понимаю, в Вашем случае речь идет о покупателе.

Ему нужно будет для вывоза автомобиля из России иметь: паспорт той страны, куда он вывозит авто, договор купли-продажи авто в 3 экземплярах, ПТС (с отметкой о новом собственнике), СТС. Рекомендуется подготовить ксерокопии всех документов.

Стандартная процедура вывоза автомобиля выглядит следующим образом:

— покупка ОСАГО;

— оплата госпошлины;

— подача документов инспектору ГИБДД;

— осмотр ТС;

  — сдача российских номеров;

— получение СТС на нового владельца и транзитных номеров;

— покупка страховки для вывоза автомобиля.

Следовательно, ставить автомобиль на учет с целью его продажи не надо. Его поставит на учет уже новый собственник.

Насколько я поняла, не хватает в Ваших документах именно СТС. Вот за его получением и нужно будет обратиться новому собственнику.

2. Какие именно документы нужно оформить с иностранным гражданином для совершения сделки.

По российскому законодательству достаточно оформить ДКП и передать покупателю автомобиль с ключами и ПТС. Желательно передачи сопровождать подписанием акта приема-передачи.

Однако для обращения в ГИБДД покупатель-иностранец должен предоставлять все свои документы с нотариально заверенным переводом.

Детали перевозки автомобиля в конкретную страну стоит рассматривать отдельно. Какие документы нужны покупателю для пользования автомобилем в его стране — вопрос к законодательству такой страны.

Например, относительно перевозки через границу автомобилей в страны Евразийского экономического союза действует Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.