И нужно ли уведомлять военкомат по месту прописки о поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! Ребенок поступил в ВУЗ в другом городе, на руках у него приписное свидетельство и повестка в военкомат по месту прописки, нужно ли ему сниматься с учета в военкомате по месту прописки, либо снятие произойдет по факту постановки на военный учет в университете другого города? И нужно ли уведомлять военкомат по месту прописки о поступлении в ВУЗ?

, Андрей, г. Магнитогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии со статьей 24  Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все студенты, поступившие на очную форму обучения специальности, имеющей государственную аккредитацию, имеют право на отсрочку на весь срок обучения, если не воспользовались этим правом ранее. При этом следует учитывать, что отсрочку необходимо оформить в отделе военного комиссариата. Для того чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование, после чего призывная комиссия при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, выносит решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва оформляется только сотрудниками военного комиссариата в присутствии призывника, вызванного повесткой на медкомиссию и отмечается в приписном свидетельстве (срок окончания учебы). Если отметки нет, значит, отсрочка НЕ ОФОРМЛЕНА.

В соответствии со ст.10 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», после получения временной регистрации/прописки  в городе где будете учиться необходимо встать на воинский учет в отделе военного комиссариата. Также необходимо сообщить, где студент будет состоять на воинском учете для того, чтобы университет представил справку в соответствующий военный комиссариат по почте