Существует ли ответственность за хранение детской порнографии в мессенджерах?

Добрый день! Существует ли ответственность за хранение детской порнографии в мессенджерах?

, Петр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Пётр!

В соответствии со ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ,

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иными словами, если вы храните это для себя, то это не будет считаться преступлением, однако законодатель здесь устанавливает уголовную ответственность за намерение распространить данный материал — то есть, если правоохранительные органы обнаружат у вас эти материалы и решат, что вы собирались их распространить (а нахождение этих материалов в мессенджере может дать повод к такому решению), то вас ждёт уголовное дело, даже если вы не распространяли эти изображения.