108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование постановления об отказе в Условно-досрочном освобождении

Здравствуйте. 20.11.2013 года у моего брата состоялся суд по поводу условно-досрочного освобождения. Ему отказали. Постановление об отказе ему ещё не вручили. Он хочет истребовать протокол судебного заседания с целью изучения и последующего обжалования решения суда. Вопрос. Если по закону осужденный может обжаловать решение суда в течение десяти дней с момента получения копии постановления суда об отказе,то какие сроки обжалования будут,если он истребует копию протокола судебного заседания? Ведь пока запрос на протокол судебного заседания будет ходить,он уже успеет получить постановление суда об отказе. Спасибо за внимание!

24 Ноября 2013, 01:32, вопрос №308874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства.

Вашему брату необходимо направить письменный запрос в суд о высылке ему протокола судебного заседания. После получения протокола ему необходимо подать в течении 3 дней замечание.

Согласно статье 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. 

При этом независимо от того получил ли он протокол или нет, ему необходимо обжаловать постановление об отказе в УДО. В первоначальной жалобе можно обойтись без конкретики (указать что были допущены нарушения материального и процессуального права), а когда будет вынесено решение по протоколу, жалобу можно дополнить сославшись на ошибки в протоколе (если они будут).

Удачи Вам!

24 Ноября 2013, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут