При этом компания ООО Вега не заключало договора об услуги с населением, нет ни одного контейнера для бытовых отходов, при хорошем ветре все с отходами разлетаются по селу
Здравствуйте. На основания решения мирового судьи Панинского района Воронежской области прислали исполнительный лист по за должности по твёрдым бытовым отходам от компании ООО Вега. При этом компания ООО Вега не заключало договора об услуги с населением, нет ни одного контейнера для бытовых отходов, при хорошем ветре все с отходами разлетаются по селу. Законо без договора?
Добрый вечер, Геннадий!
К сожалению, законно, так как вывоз мусора является коммунальной услугой и согласно ЖК РФ
статья 153. граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
То есть сила закона, обязанность возникает у собственника помещения в силу закона и не обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг (пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 г. N 22).
При этом компания ООО Вега не заключало договора об услуги с населением, нет ни одного контейнера для бытовых отходов, при хорошем ветре все с отходами разлетаются по селу.
Геннадий
А вот с этим надо разбираться с местными органами власти и контролирующими исполнителя организациями. Почему такое творится?