Работаю продавцом в сети магнит, заставляют оплачивать разницу между ценником и ценой на кассе оплачивать из

Работаю продавцом в сети магнит, заставляют оплачивать разницу между ценником и ценой на кассе оплачивать из своего кармана, хотя я за ценники не отвечаю, имею ли я возможность законно отказаться от этого?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего оплачивать, действия работодателя (администрации, любых иных лиц) незаконны и являются довольно-таки серьезными. Обязательно фиксируйте факты нарушений Ваших прав (в идеале, средствами видео-, аудиозаписи), далее обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию по месту работы, а также в Прокуратуру.

Если вдруг работодатель начнет Вам «мстить», в том числе посредством увольнения, Вы сможете обратиться в суд и восстановиться, а также потребовать возмещения убытков, морального вреда. Опять же, возместить убытки и моральный вред Вы можете уже сейчас, обратившись в суд.

Удачи.