Когда он устраивался ревизии не было и при увольнении тоже нет

Добрый день. Случилась такая ситуация, мой сын 18 лет, устроился менеджером в Связной. Обещали ЗП 24000.Когда оформляли ТД там прописано оклад 7000,остальное на усмотрение руководства. Устраивался на месяц, т.к. он студент. 29 июля он устроился, 28 августа уволился. Естественно ему заплатили только оклад, даже не МРОТ. Премия 19000 которая отображалась на сайте в его личном кабинете была якобы заморожена.., до инвентаризации. Когда он устраивался ревизии не было и при увольнении тоже нет. Никакого расчета ему не дали, в листке написано оклад за август, рабочих часов 86 и зп 3100,ни компенсации за отпуск, ничего нет

, Юлия, г. Конаково
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Инвентаризация не должна отражаться на его заработной плате. Нужно смотреть условия трудового договора. Законодательством предусмотрена ответственность за выплату заработной платы ниже МРОТ согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц; от 1 000 до 5 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей; от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Оплата труда сотрудника производится согласно отработанному им времени или исходя из выполненных им работ (при этом учитывается степень их сложности и объем).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Ну на самом деле в такой ситуации надо смотреть трудовой договор. Потому что есть моменты, которые вызывают вопросы. Например вот это:

Когда оформляли ТД там прописано оклад 7000, остальное на усмотрение руководства.

Так не должно быть. Зарплата до вычета НДФЛ должна быть не ниже МРОТ. Оклад 7000 — это ниже МРОТ, он столько не должен получать за месяц работы.

Второй вопрос — это график рабочего времени. Почему только 86 часов за месяц? Полставки? Даже если так, он меньше положенного получил. Есть повод подать жалобу в трудовую инспекцию.

Но повторюсь, сначала надо смотреть трудовой договор.

Изучение трудового договора, дополнительные консультации, помощь в составлении жалобы в трудовую инспекцию — это уже платные услуги. Если нужна помощь, пишите в чат.

С уважением!