Условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим

Добрый день). Отец хочет подарить сыну квартиру, которая находится у него в собственности и хочет обезопасить себя от выселения.поможет ли это? Условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим образом: после перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире. Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении.

Невозможность для всех новых собственников выселить дарителя из квартиры не может рассматриваться как нарушение их прав, поскольку изначально квартира была отчуждена под условие о сохранении за дарителем такого условия. Все последующие владельцы при заключении договоров о приобретении квартиры были свободны в их заключении, имели право отказаться от заключения на указанных условиях или приобрести другое жилье. Если их при продаже ввели в заблуждение относительно существующих обременений, они не лишены возможности обратить свои требования к контрагенту, у которого приобреталась квартира.

Или договор безвозмездного пользования жилым помещением на 20 лет, который также будет зарегистрирован с договором дарения в МФЦ??

, Елена, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Является право проживания прежнего собственника встречным обязательством или же условием, на котором имущество передается в дар — нельзя ответить однозначно, поскольку существует различная судебная практика по данному вопросу.

Так, ряд судов исходит из того, что предоставление дарителю такого права (проживания) не является встречным исполнением со стороны одаряемого, а представляет собой условие, на котором квартира передается в дар. Даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей ее продаже.

Также ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

Однако, существует и иная судебная практика, согласно которой суды признают договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником мнимым или притворным, поскольку такое условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не была направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому. Следовательно, такое условие расценивается как встречное исполнение.

Главное, определить, следует ли из договора дарения условие о том, что передача имущества в дар поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки.

Как будет в Вашей ситуации, и какую позицию займет суд в случае оспаривания сделки, сказать сложно.

Поэтому целесообразнее, на мой взгляд, заключить договор дарения и договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Елена
Клиент, г. Обнинск
Спасибо)).

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!