8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?

Изменить место рождения в документах

Был рожден в 1989 году в Украинском городе

Есть свидетельство о рождении из Украинского города

Родители в том же 1989 переехали в Россию в республику Бурятия

Были ли какие-то документы получены в Бурятии в это время не известно, ничего не осталось

Выдано свидетельство о рождении в городе в Бурятии в 1999 году, в котором написано что родился в 1989 году в городе в Бурятии и об этом составлена актовая запись такая-то

В последующие года в паспорте, загранпаспорте, правах, свидетельстве на недвижимость и везде, указано место рождения город в Бурятии

Сейчас выяснилось (при попытке перевыпустить свидетельство о рождении в другом регионе) что такой записи о рождении нет, ЗАГС в Бурятии в Архиве тоже ничего не нашел, единственный предлагаемый вариант восстанавливать через обращение в суд.

Вопросы:

1) можно ли в российское свидетельство о рождении внести место рождения город в Украине (фактическое место рождения)? Какие шаги?

2) не возникнут ли после смены места рождения, трудности при сделках с недвижимостью находящейся в собственности? какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?

Показать полностью
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! 

Указанный факт может быть признан судом в порядке особого производства, Ст 264 ГК РФ 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 

п. 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы можете обратиться в суд, но есть ряд правил которые должны быть соблюдены для возбуждения особого производства:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть Вам нужно будет доказать что указанные данные Вы не можете получить другим способом, а также указать, для каких целей Вам необходимо установление этих фактов. 

Что касается Росреестра, то в базе объектов недвижимости указываются паспортные данные, прописка, свидетельство о рождении обычно не предоставляется и место рождения особого значения не имеет, могут конечно быть исключения, но мне не известны случаи, когда регистрация права собственности ставилась в зависимость от места рождения (а также наличия свидетельства о рождении) 

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста. 

Надеюсь ответ будет Вам полезен! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 27.08.2021