Ехал по главной дороге, собрался поворачивать налево, идущая сзади меня машина решила сделать обгон и разбила мне левую часть авто

Здравствуйте. Ехал по главной дороге, собрался поворачивать налево, идущая сзади меня машина решила сделать обгон и разбила мне левую часть авто. Кто виноват?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По тому, что вы написали, вывод пока только один — виноват тот, кто обгонял. Но точнее можно сказать, изучив все обстоятельства дела.

Вызывали сотрудников ГАИ?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия. Нужно смотреть материал по ДТП. Схему ДТП, объяснения водителей, наличие свидетелей. Виноват будет тот, кто вторым начал маневр. Если Вы первые начали маневр поворота, то виноват будет он. Если он начал первым обгон, виноваты будете Вы. Установить это можно с помощью показаний свидетелей, возможно записью видеорегистратора. В любом случае если Вы не виновны, а  Вас привлекли Вы можете обжаловать.