Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

Здравствуйте! Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

, Сергей, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 НК РФ патент можно получить на розничную торговлю.

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

Доход от оптовой торговли нужно учитывать на другой системе налогообложения — УСН или ОСН. На патентной системе Вы можете вести деятельность по розничной торговле.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Именно в рамках ПСН — нет.

Ст. 346.43 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

Оптовая торговля будет облагаться по ОСНО или УСН (если вы подавали уведомление 26.2-1).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, установленный ст. 346.32 НК РФ перечень видов деятельности на которой может применяться ПСН исключает оптовую торговлю, только розница. При этом данный налоговый режим позволяет по разным видам деятельности совмещать ПСН с другими налоговыми режимами (УСН, ОСН), соответственно по оптовой торговле Вы можете использовать УСН/ОСНО а по иным видам деятельности в отношении которых предусмотрена возможность применения ПСН приобрести патент. Но, повторюсь, не для оптовой торговли

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

Здравствуйте!

1.Согласен с коллегами, переходите на соответствующую систему налогообложения примяняемую при оптовой деятельности

2.Единого кода для оптовой торговли всеми строительными материалами в классификаторе видов деятельности нет. Данный вид товаров может подразделяться на лесоматериалы, напольные покрытия, лаки  и прочее

ОКВЭды можете применять перейдя на усн или осно следующие:

Например, такие коды ОКВЭД:

 46.73 Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием

 46.73.1 Торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами

46.73.2 Торговля оптовая пиломатериалами

46.73.3 Торговля оптовая санитарно-техническим оборудованием

46.73.4 Торговля оптовая лакокрасочными материалами

46.73.5 Торговля оптовая листовым стеклом

46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями 46.73.7 Торговля оптовая обоями

 46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

Полный перечень подходящих кодов ОКВЭД смотрите здесь http://www.consultant.ru/docum...