8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

Здравствуйте! Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

, Сергей, г. Казань
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 НК РФ патент можно получить на розничную торговлю.

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

Доход от оптовой торговли нужно учитывать на другой системе налогообложения — УСН или ОСН. На патентной системе Вы можете вести деятельность по розничной торговле.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Именно в рамках ПСН — нет.

Ст. 346.43 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

Оптовая торговля будет облагаться по ОСНО или УСН (если вы подавали уведомление 26.2-1).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг
Эксперт
ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, установленный ст. 346.32 НК РФ перечень видов деятельности на которой может применяться ПСН исключает оптовую торговлю, только розница. При этом данный налоговый режим позволяет по разным видам деятельности совмещать ПСН с другими налоговыми режимами (УСН, ОСН), соответственно по оптовой торговле Вы можете использовать УСН/ОСНО а по иным видам деятельности в отношении которых предусмотрена возможность применения ПСН приобрести патент. Но, повторюсь, не для оптовой торговли

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может- ли ИП заниматься оптовой торговлей строительными материалами (код ОКВЭД) при использовании патента?

Здравствуйте!

1.Согласен с коллегами, переходите на соответствующую систему налогообложения примяняемую при оптовой деятельности

2.Единого кода для оптовой торговли всеми строительными материалами в классификаторе видов деятельности нет. Данный вид товаров может подразделяться на лесоматериалы, напольные покрытия, лаки  и прочее

ОКВЭды можете применять перейдя на усн или осно следующие:

Например, такие коды ОКВЭД:

 46.73 Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием 

 46.73.1 Торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами 

46.73.2 Торговля оптовая пиломатериалами 

46.73.3 Торговля оптовая санитарно-техническим оборудованием 

46.73.4 Торговля оптовая лакокрасочными материалами 

46.73.5 Торговля оптовая листовым стеклом 

46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями 46.73.7 Торговля оптовая обоями 

 46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

Полный перечень подходящих кодов ОКВЭД смотрите здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Смогу ли я делать налоговые вычеты с текущими кодмаи ОКВЭД?
Здравствуйте! Планирую заняться дополнительной деятельностью, связанной с производством, но текущие коды ОКВЭД на мое ИП не соответствуют: Виды деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД. Основной Разработка компьютерного программного обеспечения (62.01) Дополнительные (3) Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (62.02) Деятельность по управлению компьютерным оборудованием (62.03) Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (63.11) Вопросы: 1. Могу ли я начать заниматься на начальном этапе другой деятельностью, не связанной с текущими кодмаи ОКВЭД? Какие могут быть риски? 2. На сколько я знаю, по моим текущим кодам ОКВЭД деятельность не облагается НДС. В моей новой деятельности предполагается физическое производство продукта, где присутствуют различные поставщики. В покупках сырья и оборудования я бы хотел делать вычет НДС. Смогу ли я делать налоговые вычеты с текущими кодмаи ОКВЭД? Если нет, то смогу ли я сейчас формировать бухгалтерию со всеми своими текущими тратами и в дальнешйнем (при открытии ООО, например) сделать данный вычет?
, вопрос №3135057, Сергей, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Я ИП, занимаюсь розничной торговлей ювелирными изделиями из серебра Планируем зайти на ВБ с ювелирными изделиями из серебра, сделанными по нашему заказу производителем (ювелирный завод )?
Здравствуйте! Я ИП , занимаюсь розничной торговлей ювелирными изделиями из серебра Планируем зайти на ВБ с ювелирными изделиями из серебра, сделанными по нашему заказу производителем (ювелирный завод ) Нужно ли согласие производителя ? Спасибо !
, вопрос №3189642, Mайя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
9 Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?
Есть ООО, создано в марте 2022 года. Общая система налогообложения. Устав типовой, уставный капитал 10 тыс. руб. ОКВЭД основной 46.34.2 Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт. Дополнительные: 46.34, 46.34.1, 47.11, 47.25, 49.41, 49.42, 52.29 Компания собирается заниматься оптовой торговлей пива, напитками, соками, продуктами питания (мука, крупы, в общем не скоропортящееся). Покупаем у своего поставщика, перевозим на свой склад в свой регион, продаем оптом нашим контрагентам. Розницы и своего розничного магазина нет и пока не будет. Если это имеет значение пиво крепкое около 16% Вопросы в следующем: 1) Нужна ли лицензия на алкоголь при оптовой торговле пива? Если да, то какая именно? 2) Влияет ли на что-то градус пива? Наше крепкое, около 16% содержания этилового спирта. 3) При нашем виде деятельности можно ли использовать режим налогообложения УСН 6%, но как я понял все контрагенты в данной сфере на ОСН 20% и всем будет удобнее если и мы будем тоже на ОСН 20% 4) Верно ли подобраны наши ОКВЭД, может что-то добавить надо? 5) Нужно ли отражать в Уставе ООО какие-то принципиальные моменты при оптовой торговлей пивом? Указание на адрес или склад, прописать вид деятельности и прочее... 6) Какие требования существуют к складу (помещению), где будет храниться пиво? 7) Надо ли где-то согласовывать это помещение-склад или просто арендуем на длительный срок? 8) Могут ли быть трудности, если помещение под склад по документам числится как Гараж? Но само по себе оно с кирпичными стенами, потолком, воротами, все ОК. 9) Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?
, вопрос №3241498, Василий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У нас компания, оформленная как ИП, занимаемся розничной торговлей одежды в онлайн формате, хотим продавать
Добрый день! У нас компания, оформленная как ИП, занимаемся розничной торговлей одежды в онлайн формате, хотим продавать еще произведения искусства (картины, скульптуры), подскажите пожалуйста какой ОКВЭД подойдет? Из максимально подходящих я нашла вот такой 52.12, но тоже не уверена
, вопрос №3262315, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли оформить договор на исполнение услуг от своего ип, у которого пока нет тех кодов ОКВЭД, которые предполагает новая моя новая услуга?
Можно ли оформить договор на исполнение услуг от своего ип, у которого пока нет тех кодов ОКВЭД, которые предполагает новая моя новая услуга? Пример: в ИП у меня стоят коды ОКВЭД на розничную торговлю, а в данный момент я хочу оформить договор на оказание услуги разработки дизайна сайта. (В ближайшие дни просто не могу физически заняться поездками для добавления новых кодов в ип, но планирую это сделать как смогу) И какие за это возможны последствия?
, вопрос №3297260, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2021